воскресенье, 10 января 2010 г.

Хочу похудеть. Цель или желание?

Мы очень часто говорим уже давно заезженную фразу - "Я ХОЧУ ПОХУДЕТЬ" или "Я ХОЧУ ИМЕТЬ КРАСИВУЮ ФИГУРУ". Что означают эти фразы? Это цели или все-таки желания? Конечно же - это желания. Почему?

Для начала заглянем в словари.
Цель – (филос.), есть представление, которое человек стремится осуществить. В понятие цели входит определенное представление, стремление к его осуществлению и представление о тех средствах, коими цель может быть осуществлена. Понятие цель есть продукт деятельности сознания и воли, субъективная априорная форма волевой мотивации к действию.

То есть сначала у человека появляется желание, представление о чем-либо. Затем человек выбирает, необходимо ли ему из желания сделать цель. То есть уже не просто мечтать о чем-либо, а составить план по достижению мечты и, как правило, на бумаге. После того как план составлен, прописываются мелкие шаги (действия), фактически это задачи.
И самое главное после этих трех этапов – начать действовать. То есть постепенно выполнять намеченные шаги (задачи), продвигаясь к цели, реализуя ту самую мечту, о которой когда-то человек думал.

Надеюсь, теперь вам понятна разница между желанием и целью. Цель – это уже руководство к действию. Причем данное руководство содержит описанные средства, необходимые для достижения представляемого желания. Для цели обязательно наличие сроков и ресурсов, необходимых для достижения данной цели.
Задачи также содержат в себе сроки и ресурсы. Разница заключается в том, что задача – это единичное действие.

А теперь давайте разберемся вместе, как сделать из желания похудеть – цель, руководство к действию.

Во-первых: КОЛИЧЕСТВО. Т.е. цель должна быть - ИЗМЕРИМА. Это очень важно. Мы должны худеть (или уменьшаться в объемах) и этот процесс должен быть измерим. Для этого процесса измерения у нас есть килограммы и сантиметры.

Далее… цель должна иметь временные ограничения. Мы должны ясно представлять в течение какого времени мы будем выполнять мероприятия для достижения поставленной цели - это может быть и день и неделя и месяц и год и несколько лет.

И последнее - цель должна быть достижима.

Итак - ставим цель на похудение. "Я ПОХУДЕЮ НА 20 КИЛОГРАММ В ТЕЧЕНИЕ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ (ИЛИ ДОПУСТИМ, К 9 июня 2010, за 180 дней)". Цель поставлена.

Теперь, когда Вы определили свои цели, можно перейти к следующему шагу: составить программу достижения цели, которая будет состоять из подцелей и отдельных задач.

Что важно помнить? Составление программы на бумаге сокращает затрачиваемое время на ее исполнение и позволяет человеку «освободить место в голове для более важных вещей». То есть, чтобы не помнить всех тонкостей, достаточно раз написать их и впоследствии сверяться с намеченным путем. Основная цель является своеобразным маяком для подцелей и задач.
Составьте такую программу, определите подцели и задачи. А теперь, самое главное: переходите к действию. Успехов Вам.



Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru