пятница, 15 января 2010 г.

Дневник питания

Андрей Лысенко советует для контроля за тем, что и как мы едим вести описанный ниже дневник питания. Я думаю, это будет действиетельно полезно, если у вас хватит педантизма этим заниматься.

Он рекомендует расчертить обыкновенную тетрадку на несколько граф:

1. Дата
2. Прием (завтрак, обед, перекус, обжорство и.т.д)
3. Насколько вы были голодны перед едой (нейтрально, аппетит, голод, стресс и.т.д)
4. Съедено и выпито (полный перечень всех съеденных продуктов питания в том числе соусов и приправ за период одного приема пищи)
5. Время (засеките и сколько времени вы потратили на еду 5, 10, 30 минут?)

Ежедневно, втечение 1-2 недель, после каждого приема пищи или перекуса вы записываете, то что вы съели, выпили, что чувствовали и какой объем еды был употреблен.

По прошествии срока контроля, попробуйте оценить свой рацион «общим» взглядом. Для начала обработайте данные. Для этого вам понадобиться балльная система оценки. Составьте еще одну таблицу №2. В первую колонку этой таблицы выпишите продукты питания и напитки которыми вы питались в течении всего срока. Повторять продукты не надо, если вы записали, к примеру «Рыба», то второй раз не нужно ее записывать. То же самое и с однотипными продуктами к примеру «Йогурт с клубникой» и «Йогурт с персиком» будет один продукт (естественно если у них одинаковая жирность). Другое дело если продукты отличаются по своему приготовлению. То есть «Вареная рыба», «Жаренная рыба» и «Рыба в масле» это будут три различных продукта, а булочка с маком или ватрушка однотипным. Не стоит пугаться, что у вас получиться длинный список. На самом деле мы по своей природе консервативны и даже в течении месяца у нас будет примерно одинаковый, небольшой и однотипный набор продуктов. А во вторую колонку выпишите количество этих продуктов употребленных в течении всего срока. Подсчитайте сколько каждого продукта вы съели за весь период. Это можно сделать просмотрев всю Таблицу №1 и выписав в Таблицу №2 «галочками/плюсами» или просто Цифрой количество этих продуктов. В итоге вы получите примерно следующую «картину» в таблице №2:

ВСЕГО ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД:
Курица жаренная - ++++++++ (8)
Курица вареная +++ (3)
Рыба ++++++ (6)

и так далее…

Если вы составите такую таблицу в Microsoft Excel, то после применения сортировки данных в таблице вы сможете увидеть какие продукты вы чаще всего употребляете. Знать такую статистику очень полезно и важно, ведь она была собрана не за один день. Возможно поменяв или избавившись лишь всего от несколько верхних строчек (наиболее потребляемых продуктов) вы разом решите свои проблемы с лишним весом!

Что можно сделать дальше… Аналогичным способом соберите и остальную статистику Таблицы №1.

1) Узнайте в какое время вы питаетесь (Питаете ли в одно и то же время? Часто ли оно изменяется? Много ли перекусов между основными приемами пищи?)
2) Какое чувство чаще вы испытываете перед едой чаще? (голод или здоровый аппетит, часто ли вы питаетесь даже не испытывая голода? Быть может вы подвержены постоянному стрессу?)
3) Определите свои пристрастия к тем или иным продуктам (Какими продуктами вы злоупотребляете?), это мы выясним в Таблице №2
4) Какой объем порций для вас необходим? (наедаетесь ли вы той едой, которой питаетесь? Каждый ли раз вам требуется добавка?)
5) Как часто у вас случаются приступы голода или возникает желание что-нибудь пожевать?
6) Что вы пьете во время еды? (какой объем, насколько это полезно?)
7) Сколько в среднем вы тратите время на еду? (спокойная ли это еда или частые перекусы?)
8) Какое соотношение в вашем рационе «полезной» и «неполезной» еды (воспользуйтесь Таблицей №2)
9) Какое соотношение в вашем рационе готовой еды (для которой не требуется приготовление (например: сыры, колбасы, консервы, маринады и.т.д) и едой которую нужно приготовить (например: замороженное мясо, рыба, крупы, овощи употребляемые только после приготовления) (воспользуйтесь Таблицей №2)
10) Сколько в вашем рационе соусов (воспользуйтесь Таблицей №2)

Провести такое небольшое исследование будет для вас просто и очень полезно. Оно поможет вам взглянуть на проблему лишнего веса с точки зрения статистики. Ведь мы не «компьютер» и не можем запомнить все, что съели, тем более несколько дней назад (а в некоторых случаях и в течении дня Кроме этого записывая ВСЕ ТО , что вы съели, волей-неволей вы начнете себя контролировать в течении периода контроля (хотя бы для того, чтобы получить «на выходе» хорошую статистику или оценку - что вы питаетесь правильно. В любом случае собранная информация может использоваться вами для похудения и избавления от вредных привычек и плохих продуктов влияющих на ваш вес!


Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru