среда, 1 декабря 2010 г.

Парадокс: переедание на новогодние праздники не угрожает фигуре!


Предновогодние хлопоты в разгаре! Мы заранее планируем, где и с кем будем отмечать праздник, готовим подарки детям, друзьям и родственникам, продумываем меню праздничного стола. И многих из нас, особенно женщин, уже заранее начинает грызть совесть: знаем, что не удержимся и превысим в праздники все мыслимые пределы потребления калорий, условных единиц и всего другого, чего ни в коем случае нельзя превышать согласно нашим диетам и убеждениям.

Встав на весы на другой день после праздничного застолья, мы с ужасом (тоской, отчаянием) видим, что они показывают лишний килограмм, а то и больше. Как же справиться с последствием праздничных перееданий и не пополнеть за время новогодних выходных?

Правил несколько, и первое: не корите и не ругайте себя, не портите настроения себе и близким. Ведь плохое настроение и стресс сами по себе ведут к перееданию и увеличению веса. Все не так страшно. Почему сразу после праздничных застолий часто наблюдается резкая прибавка в весе?

Дело тут совсем не в увеличении вашей жировой прослойки, а в накоплении в организме воды. Вода составляет значительную часть съеденных вами продуктов, кроме того соленая, острая и жареная пища могут привести к значительному накоплению жидкости в тканях и даже к отекам. Через пару дней, после того как организм избавится от твердых отходов жизнедеятельности и лишней жидкости, ваш вес вернется к своей норме. Оговоримся сразу: все изложенное в статье относится к тем, кто до праздников не слишком изнурял себя ограничениями в пище и диетами.

И тут главное не совершить самую распространенную ошибку: не сократить резко количество съедаемой пищи. Переедание на праздники – это стресс даже для склонного к полноте организма, а уж резкое сокращение питания – стресс вдвойне. Резкое уменьшение рациона чревато тем, что все, что пока не выведено из организма, и приготовлено «на выброс», будет преобразовано в жир. На снижение рациона наш обмен веществ отреагирует значительно быстрее, чем на переедание. Вот тут и существует реальная опасность прибавить пару килограммов. Поэтому после переедания спокойно переходите к нормальному своему рациону и не мешайте организму самостоятельно справиться с проблемой. Рекомендуется даже, чтоб первая трапеза на другой день после новогоднего застолья была более обильной, чем обычно.

Однако поправиться на новогодние праздники вполне возможно. И дело тут в их продолжительности. Если праздники (в плане еды) продолжаются два дня и более, организм уже не справится с выведением всего лишнего, поэтому часть съеденного отложится в жир. Итак, чтоб не допустить настоящей прибавки веса - на следующий день после праздничного застолья переходите на привычный вам вас режим питания. Тогда через три-четыре дня лишний килограмм уйдет естественным путем.

Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru