воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Простые советы, которые действительно помогут похудеть




Многократно попробовав похудеть с помощью различных диет в мечтах, и несколько раз – в реальности, убеждаешься, что не добился ровным счетом ничего, все твое осталось при тебе, и даже более того… Время неумолимо идет вперед, а вместе с ним помаленьку растет вес, а диеты и упражнения – лишь временное решение проблемы.

Что же делать, как же приобрести и, главное, сохранить стройную фигурку? Авторы статей и книг наперебой советуют поменять себя, свои пищевые привычки и предпочтения. Как будто это так просто! Действительно не просто. Но уже сегодня вы можете сделать к этому первые (и очень эффективные!) шаги.

Ниже перечислены несколько опробованных способов, которые помогут есть меньше, но питаться качественней. Не секрет, что чем меньше советов, тем легче к ним прислушаться. Поэтому, привожу только самое необходимое. Если некоторое время скрупулезно придерживаться предложенных рекомендаций, они скоро войдут в привычку и станут второй натурой. Только 21 день стараний – ученые утверждают, что полезные привычки вырабатываются именно за этот срок, - и тогда уж этот противный жир точно не устоит, и вам не будет равных в борьбе за хрупкость и стройность.

1. Получайте от еды удовольствие! В одной конфетке столько же вкуса, сколько в двух или в трех! Ешьте медленно, наслаждайтесь вкусом и запахом пищи. Обманывайте себя: долго пережевывая кусочек, вы почувствуете столько же удовольствия, как и, слопав за это же время целое блюдце любимого лакомства. Кроме того, медленное и многократное пережевывание пищи даст вам возможность во время остановиться, поймать момент насыщения, не переедать.

2. Не ешьте перед телевизором, за чтением или за компьютером: вы не заметите, как проглотите порцию, не ощутите удовольствия от еды. Кушайте в спокойной обстановке, за красиво накрытым столом, не спеша. Уделяйте внимание еде, а не посторонним делам или разговорам. Если вы едите в компании, за праздничным столом или в кафе с подругой, позаботьтесь, чтоб на вашей тарелке лежала только низкокалорийная пища: овощи или фрукты, нарезанные маленькими кусочками. Тогда, даже увлекшись разговором, вы не переедите и не нанесете вреда своей фигуре.

3. Садитесь за стол, только если вы действительно голодны. Не ешьте за компанию, от скуки или потому, что время подошло. Не наедайтесь про запас: вдруг не будет возможности перекусить потом. Лучше возьмите с собой на прогулку яблоко или апельсин, чтоб съесть, если сильно проголодаетесь.

4। Обязательно ведите дневник питания. Это позволит вам контролировать, сколько действительно вы съедаете за день. Записывайте туда каждую ягодку или печенюшку, каждый кусочек и глоток сока, которые вы собираетесь съесть или выпить. Делайте записи в нем не после того, как наелись, а перед тем как что-нибудь взять в рот, тогда эффект будет потрясающим. Прислушивайтесь к себе: записывайте также, что заставило вас начать трапезу – возможно, это переживания, стресс или привычка есть в одно и то же время? Не ленитесь – вы совершите большую ошибку, если решите «вести записи» только в голове. Заведите небольшой блокнотик, который всегда будет с вами. Вы удивитесь, если узнаете, как много женщин приобрели стройную фигуру, пользуясь только одним этим правилом.

5. Ну и конечно маленькие порции – о «мелкой посуде», которую вам необходимо для себя завести пишут везде и всегда. Не пренебрегайте этим советом. Накладывайте себе еду в отдельную маленькую тарелочку и не берите добавку.

Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru