четверг, 23 декабря 2010 г.

Закурим? Курение и лишний вес

Как связаны курение и лишний вес? Очень многих интересует вопрос, действительно ли можно похудеть, если начнешь курить. А если, наоборот, уже куришь и хочешь бросить, неизбежна ли прибавка веса?

Попробуем для начала разобраться, что происходит в организме человека, привыкшего курить:

• Чувство голода действительно немного подавляется, потому что никотин вызывает выработку гликогена, который повышает уровень сахара в крови.

• Курение ускоряет обмен веществ, хотя и не так эффективно, как обычно считают. При курении сжигается в день в среднем больше на 100 калорий. Вот эти-то калории необходимо учитывать в течение нескольких месяцев после того, как вы бросили курить.

• Курение повышает настроение, т.к. при нем повышается уровень «гормона удовольствия» дофамина. Бросив курить, многие заменяют никотин выпивкой или продуктами, дающими схожий эффект: шоколадом, конфетами и др.

• При отказе от курения многие пытаются занять себя чем-то: грызут семечки или постоянно сосут леденцы. Естественно, в этом случае набрать вес очень легко.

• Сам по себе никотин влияет на массу тела совершенно незначительно, и после отказа от этой привычки наблюдается небольшая кратковременная физиологическая прибавка веса на 1-2 кг, связанная лишь с изменением водно-солевого баланса.

Можно сделать вывод, что курение не влияет на вес напрямую. Это такая же вредная привычка, как привычка постоянно что-то перекусывать. Если курильщик, чтоб передохнуть и пообщаться, выходит «перекурить», то после того, как он бросает это занятие, он заменяет перекуры перекусами, общественным чаепитием и др. Отсюда и прибавка в весе.

Таким образом, те, кто бросил курить, набирают вес не потому, что организм перестал получать свою порцию никотина, а потому, что они заменили одну вредную привычку другими.

Другая причина: незначительный набор веса может происходить и из-за того, что человек, в результате курения получивший ряд хронических заболеваний, имел недостаток веса из-за болезни, и теперь, когда его здоровье стало улучшаться, нездоровая худоба стала заменяться нормальным весом. Но в таком случае, речь идет именно о нормализации веса и обмена веществ. Вряд ли кто-нибудь захочет снизить свой вес ценой подрыва своего здоровья.

Если, отказавшись от курения, вы будете первое время обращать внимание на то, что и когда вы едите, а тем более увеличите физические нагрузки, вы не располнеете. Ну и наконец, даже несколько набранных килограммов – ничто, по сравнению с тем вредом здоровью, которое приносит курение.

И еще один аспект, очень важный лично для меня. Начав курить, чтоб похудеть, вы попадаете в плен привычки, от которой очень трудно избавиться. Вы, возможно навсегда, ограничиваете свою свободу выбора и свободу действий. Возможно, совсем через небольшое время, вы захотите освободиться от этой зависимости, разбить эти узы, но сделать это будет очень трудно. Вы были в плену у одних вредных привычек: перекусы, заедание неприятностей и др., а теперь добавить к ним еще одну? Да и где гарантия, что приобретя новые неприятности, вы избавитесь от старых?

Ищите другие методы похудения, не ставьте под удар ваше здоровье и свободу. Они не должны страдать!

Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru