вторник, 6 октября 2009 г.

Похудей с помощью отрубей

Отлично понимаю, что сколько ни ищи в интернете всевозможные интересные статьи о похудении, вес останется на месте, если ограничиваться только чтением и теоретическим изучением вопроса. Конечно, положение мое далеко от критического, я бы хотела сбросить четыре кг, ну в идеале - шесть. Поэтому, наверно, и тяну, не перехожу к решительным действиям. Но страшно другое: если раньше даже небольшие переживания и дополнительные нагрузки ввиде изменения места работы приводили к значительному снижению веса, то теперь график неуклонно, хоть и медленно, поднимается. Что же будет дальше, лет этак через 5? А еще через 5? Страшно представить! И потом, все эти лишние килограммы находятся совсем не там, где их можно было бы терпеть. Они отвратительно выпирают в том месте, где я страстно желаю видеть талию. Поэтому решительные действия необходимы.

Все рецепты о постепенном снижении веса, благодаря использованию малых порций, правильных продуктов и усиленных физических нагрузок, я уверена, очень хороши. НО... я давным-давно о них знаю и сто раз пыталась им следовать, и, наверно, сама медленность, постепенность появления результатов меня расхолаживает. Т.е. появления результатов через полгода или через четыре месяца я так ни разу и не дождалась - перестала придерживаться рекомендаций раньше, чем они проявились.
Более кардинальные методы, как то: таблетки, элексиры и др., - отметаю сразу.
Тогда диеты? В последнее время вошла в моду так называемая «кремлевская диета» Те, у кого выдерживают печень и почки, говорят, что результат потрясающий. Однако цена стройности может оказаться слишком высокой: дефицит углеводов может обернуться кетоацидозом (нарушением белкового и углеводного обмена), одним из симптомов которого, собственно, и является отсутствие аппетита. Я попробовала несколько дней, но меня стало постоянно тошнить и бросать в холодный пот. «Кремлевскую диету» пришлось отвергнуть.

Уже писала о том, как я пыталась худеть с Алленом Карром. Не смогла поверить, что моя самая любимая пища, которую можно есть в неограниченном количестве - это фрукты, а остальное все: мясо, молоко, яйца, рыба, - приносят только вред. Да еще необходимо отказаться от утренней чашки кофе с бутербродом! Как вообще тогда вставать по утрам?

И вот выход по-моему нашелся! На глаза мне попалась статья на сайте "Школа жизни.ru" о том, как решить проблему довольно комфортным способом.

Итак, вот этот способ. Вы, конечно, не раз видели на полках супермаркетов и аптек невкусные, гадкие продукты – растительную клетчатку или отруби, состоящие большей частью из той же клетчатки. Они-то, оказывается, мне и нужны. И еще чай с молоком. Способ употребления: минут за 15–20 до того, как приступить к завтраку, обеду и т. д., заваривать обычный чай: один пакетик примерно на две трети большой кружки кипятка. После этого долить кружку молоком и пить со столовой ложкой отрубей. Или лучше с двумя-тремя. Желудок наполнится, появится ощущение сытости. Потом можно есть все, что хочется (если все еще чего-то хочется).

Отруби и чай с молоком в сочетании друг с другом – великолепное мочегонное и мягкое очистительное средство, не причиняющее вреда здоровью. Калорий – минимум: молока в смеси немного, а растительная клетчатка в основном не усваивается – притом что в желудке она сильно увеличивается в объеме. Вдобавок отруби содержат огромное количество витаминов группы В, необходимых нам для гладкой кожи и красивых волос. И заметьте, все исключительно натуральное! Молоко можно брать любой жирности; если оно 4–5-процентное, то его требуется меньше, чем нежирного (примерно четверть кружки). Как вы понимаете, выпив порцию такого волшебного зелья, есть хочешь гораздо меньше. Если даже тянет на вкусненькое, то вместо пяти конфет вполне утешишься одной.

Питание получается сбалансированным: вы не отказываетесь от каких-то категорий продуктов, но и не переедаете. Единственный минус: чай с молоком вымывает из организма калий, необходимый для сердечно-сосудистой системы. Поэтому все же придется употреблять в пищу фрукты-овощи и петрушку-сельдерюшку – источники калия и аскорбинки. Наконец, можно использовать витамины с микроэлементами.
Думаю, надо попробовать. Только вот: что, пить эти отруби надо всю жизнь? А если вернуться к обычному режиму питания, то и килограммы, наверно, вернутся с лихвой. Потом все равно придется привыкать к минимальным порциям и физическим нагрузкам, но это потом. А сейчас... Как вы думаете?

Комментариев нет:

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Каталог блогов Blogdir.ru